Как выбрать CMS при создании сайта

В статье вы узнаете о преимуществах и недостатках систем, какую CMS выбрать для сайта или ресурса, какие движки лучше, как с ними работать, куда обратиться за помощью? Что такое Content Management System или CMS система выступает в роли конструктора, позволяющего выкладывать информацию на ресурс и управлять его функциями. Система CMS имеет название – движок сайта. Благодаря этому программного обеспечения можно в кратчайшие сроки настроить свой ресурс без приглашения специалистов, используя понятный интерфейс. Система по структуре предполагает модульную работу. Имеется базовый движок, куда добавляются другие модули. По сути, это софт с полным пакетом инструментов, с помощью которых создаются ресурсы. Данное ПО поддерживает множество расширений и позволяет настроить работу, начиная с небольшого блога и заканчивая многостраничным ресурсом или масштабным интернет-магазином, без прописывания кодов.

На каких условиях и какую CMS выбрать для сайта

В чем суть CMS и от чего зависит их популярность? Учитывая новое веяние времени: быстрое развитие торговли, максимально удаленная работа в интернете, люди ищут удобные пути для развития своего бизнеса. Система CMS позволяет создать любой ресурс с нуля и без проблем наполнять сайт новой информацией и редактировать старый контент. Рассмотрим преимущества такого подхода:

  • нет необходимости в изучении специального языка программирования, достаточно ознакомится с графическим интерфейсом и начать с ним работать;
  • информация о системе размещена в инструкциях и статьях нужно только определиться, какую CMS выбрать;
  • CMS легко обновляется и поддерживается, благодаря визуальным редакторам быстро настраиваются разные элементы сайта;
  • для визуализации имеются проработанные темы, готовые к установке, необходимо только оплатить;
  • инструменты для продвижения добавляются в несколько кликов после установки нужного плагина: кнопки для социальных сетей, функции для SEO, чаты;
  • функция передачи прав позволяет распределять задачи между модераторами, авторами контента, администраторами;
  • оплата производится только за хостинг, остальное – бесплатно.

Основные CMS имеют полноценную функциональность, чтобы была возможность создать сайт. Дилетанту будет сложно подобрать соответствующую систему, отвечающую задачам проекта. Прежде чем приступать к работе в этом направлении необходимо изучить тему, проконсультироваться со специалистами. Компания GOODVIZ предоставляет своим клиентам информацию в данном направлении, а также предлагает выгодные варианты для развития ресурса.

Лучшая CMS для SEO: плюсы и минусы

Рассмотрим наиболее популярные движки:

  1. WordPress. Известная система, подходит для решения многих задач, удобная, понятная и простая в использовании. Можно адаптировать под разные условия. Преимущества: подходит для любого бизнеса, практичная система редактирования, практична в SEO продвижении, имеет множество плагинов под аналитику, рекламу, социальные сети. Имеет удобный визуальный редактор, а также практичные шаблоны. WordPress оценивается как лучшая система CMS для управления, не требующая дополнительного привлечения разработчиков. Недостатки: расширенное меню имеет вес, необходимо самому позаботиться о хостинге, безопасности и домене.
  2. Во многом похож на WordPress, совпадает в вопросах бюджета (бесплатная система), большого числа визуального оформления, ассортимента плагинов. Преимущества: функции адаптивны, удобна для тех, кто умеет и не умеет прописывать коды, имеет открытый исходный код. Бесплатная система. Недостатки: меньше тем и количество расширений, возникают проблемы с совместимостью модулей и расширений.
  3. Является аналогом WordPress. Достаточно устоявшаяся система, на рынке с 2005 года. Подходит для крупного бизнеса, построения ресурсов для учебных организаций и государственных учреждений. Требуется штат специалистов для обслуживания. Преимущества: удобно для специфичного контента, практичен при распределении ролей между пользователями. Недостатки: ориентирован на профессионалов, возможны сложности во время настройки внешнего вида, визуализация делается непосредственно разработчиками и дизайнерами.
  4. Битрикс. Масштабная система, удобная для интернет-магазина. Оснащена системой управления задачами, проектами, различными инструментами для работы с клиентами. Преимущества: располагает программами для ведения бизнеса. Недостатки: не подходит в качестве движка для блога, для работы с этой системой необходимо пройти обучение, финансово затратный проект.
  5. Узконаправленная система. Подходит для платформы цифровой торговли в виде онлайн-магазина. Имеет открытый исходный код. Преимущества: удобна для быстрого и широкого в ассортименте развития ресурса, располагает безопасными функциями оплаты товаров. Недостатки: большая цена, не удобно для малого бизнеса, нужны разработчики для работы с системой.

Лучшие движки для сайта не ограничиваются только этими названиями, есть еще Shopify, Blogger, Ghost, OpenCart и другие системы. Выбирая систему предварительно ознакомьтесь с отзывами других пользователей.  

Какой движок для сайта выбрать

Прежде чем остановить свой выбор на каком-либо движке, нужно определить: с какой целью создается сайт, какие задачи планируется решить при помощи ресурса. Все зависит от направления вашего бизнеса:

  1. Развитие многостраничного сайта для крупной организации. Удобным и практичным решением будет Drupal. По структуре достаточно сложен, придется за помощью обратиться к специалисту. Однако, ресурс будет уникален в плане функционала, в отличие от облегченных конструкторов WordPress, а также будет отличаться визуализацией. Drupal позволяет добавлять контент без ограничений и в любом формате.
  2. Интернет-магазин. Как выбрать CMS под свои потребности, если вы владеете крупным интернет-магазином с огромным потоком клиентов? При таком масштабе, наличии большого штата и немалого числа клиентов, лучше остановиться на Битрикс. Это дорогой проект, но у него множество приложений в комплексе. Все расходы покрываются в минимальные сроки.
  3. Личный блог. Для ведения личного блога подходит WordPress, также можно воспользоваться системой Оба эти направления не требуют специальных вложений, настройка понятна и доступна даже для начинающего пользователя.

Любой движок сайта для SEO оптимизации должен отвечать определенным требованиям:

  • известная система CMS упростит поиск инструкций для установки;
  • наличие модулей и плагинов для создания страниц;
  • предоставление высокой скорости загрузки;
  • функции работы с метатегами: добавление и удаление;
  • возможность добавления и редактирование контента, изображений;
  • работа с robots.txt.

Какой движок выбрать для сайта – решать нужно, исходя из потребностей и целей, которые необходимо реализовать. У каждой CMS имеются преимущества и недостатки, не существует готового варианта, важно подобрать то решение, которое позволит сайту функционировать полноценно.

Что нужно учитывать при выборе движка

Движки можно разделить на 2 группы:

  • бесплатные, с открытым кодом системы, мобильные в эксплуатации, пользуются популярностью как у опытных разработчиков, так и у начинающих пользователей;
  • платные движки имеют закрытый код, здесь ответственность лежит на компаниях разработчиков, что говорит о надежности

Важно помнить, что движки для создания сайтов необходимо выбирать с учетом ваших навыков и простой в работе системой. Главное, чтобы ваш сайт был удобен и привлекателен для посетителей. CMS система – это быстрое обновление контента, простая оптимизация под поисковики, понятные настройки ресурса, дизайна. Цена зависит от типа системы.

Дополнительная информация

Компания GOODVIZ Казахстан, Алматы, Нур-Султан (Астана), Шымкент проведет аналитическое исследование вашего бизнеса, разработает варианты для продвижения, объяснит понятным языком: какой движок выбрать для сайта. Команда сертифицированных специалистов оказывает услуги: создание всех видов сайтов, дизайн, разработка логотипа и фирменного стиля, SEO продвижение и раскрутка, автоматизация маркетинга и продаж. Стоимость услуг вы можете узнать у менеджера, а также заказать разработку сайта, оставив заявку.