SEO для интернет-магазинов с чего начать, советы, рекомендации

SEO продвижение интернет-магазина – одна из сложных задач. Весомое количество сайтов регистрируется ежегодно. А это тысячи карточек с продукцией, размещенных на разных страницах. Каждый ресурс отстаивает своих пользователей через множество поисковых запросов. Сайт сможет приносить прибыль, только при грамотно составленной кампании раскрутки и продуманной стратегии развития.

С чего начать SEO продвижение интернет-магазина

Интернет-магазин необходим для реализации продукции и принесения прибыли. Сайт должен отвечать потребностям целевой аудитории и привлекать новую аудиторию. Существует много инструментов для привлечения: посты, блог, таргетированная и контекстная реклама и другие. Однако, наиболее эффективный способ – поисковая выдача. Почему так важна SEO оптимизация интернет-магазина?

  1. Увеличение трафика в поисковиках. Интернет- магазины являются востребованными ресурсами среди пользователей. На них выходят через поисковики – основные источники трафика на сайт. И хотя в поисковый трафик на старте необходимы вложения в техническую оптимизацию, контент и другие процессы, но нет оплаты за каждый клик при переходе на сайт. А результаты окупаются и дают прибыль уже через 4-12 месяцев.
  2. Повышение качества пользовательского опыта. Цель поисковых систем – предоставить лучший ответ на запрос. Определить среди ресурсов самый адекватный, информативный и понятный сайт. Определяется: скорость загрузки, удобное отображение на браузерах, операционных системах, адаптивный дизайн для смартфонов, наличие безопасности с подключением https, совпадение слов по запросам с метатегами.

Удобное юзабилити повышает посещаемость сайта. Клиенты возвращаются в интернет-магазин, оставляют заявки на приобретение товаров, участвую в опросах, дают отзывы.

С чего начать СЕО продвижение интернет-магазина? Организуя кампанию в этом направлении, необходимо учесть несколько этапов продвижения:

  1. Структура. Формирование семантического ядра по ключевым словам. На этом этапе ведется сбор фраз для попадания в ТОП: анализ запросов по названию товара, брендам, ингредиентам; классификация и удаление лишних слов, не относящихся к теме; разбивка слов на группы по товарному направлению (детский комбинезон или оливковое масло). Затем слова распределяются в таблицу с разными разделами. Деление производят по категориям, подкатегориям и товарам.
  2. Отображение сайта в поиске. Для отображения ресурса поисковый робот должен отсканировать наполненность ресурса. Необходимо сформировать небольшие и понятные адреса страниц, размером до 120 символов. Важно обратить внимание на страницы с фильтрами, которые объединяют множество небольших групп ключевых слов в каждой теме. Тем самым, происходит продвижение запросов и всего интернет-магазина. Использование метода тегирования позволяет создавать страницы под ключевые слова. Такие страницы быстро внедряются на сайт и не зависят от фильтров.
  3. Внешний вид страницы. Сайт должен быть удобен клиенту. Пользовательский опыт включает наличие на главной странице информации о специальных предложениях, ссылки на основные разделы. В каталоге необходимо использовать полное описание товаров, чтобы у клиента была возможность обозревать всю картину сразу, не переходя от одной продукции к другой.
  4. Страница товара. Особое внимание уделяется странице товара: размещается название продукта, описание, кнопка «купить», условия доставки, фотография, отзывы клиентов. Именно качественно заполненный карточки дают быстрый результат.
  5. Использование данных. Разметка страницы для доведения до поисковых систем наличия продукции, ее стоимость. В результате производится расширенный результат поиска.
  6. Ссылки. Без внешних ссылок трудно оказаться в топовой позиции. Лучше построить внешние ссылки сразу после старта проекта.

Насколько необходимы текстовая информация в разделах для SEO оптимизации? Текстовый контент в интернет-магазинах располагается в нескольких местах:

  • под списком товаров – не самый удачные вариант;
  • небольшой текст над товарами – это текст, адаптированный под ключевые слова;
  • краткие характеристики непосредственное в каталоге – самый удачный вариант с включением ключевых фраз.

Продвижение сайтов интернет-магазинов. Внутренняя оптимизация

Оптимизация включает комплекс мероприятий, направленных на работу с программами, семантическим ядром и ключевыми фразами, контентом, интерфейсом. Это повышает позицию ресурса, увеличивается число запросов и количество кликов в выдаче, а также покупке товаров. СЕО оптимизация интернет-магазина предполагает следующие этапы:

  1. Работу с семантикой, ключевыми фразами и словами. Поисковые системы анализирует страницы, и понимает по каким запросам клиент видит ответ на вашем ресурсе. Семантическое ядро – это сгруппированные по темам ключевые слова. Для расширения семантики специалистами используются специальные серверы, где подбираются дополнительные пользовательские запросы. Затем отсеиваются лишние запросы, такие как название конкурентных организаций, виды продукции, отсутствующие в интернет-магазине.
  2. Проведение организации структуры сайта. Семантическое ядро распределяется по страницам ресурса, товары классифицируются, выстраиваются новые категории и подкатегории, создаются дополнительные страницы.
  3. Работа с метатегами. Для продвижения интернет-магазина в поисковых системах важны метатеги, которые учитываются для определения соответствия страницы. Есть определенные требования:
    • уникальность страницы с собственным названием и тематикой;
    • наличие одного или нескольких ключей;
    • читаемость текста метатегов;
    • точная количество символов: у title – 70-80, у description – 200.
  4. URL-адрес. Должен быть понятен и доступен для пользователей. Куда входит название сайта, категория, подкатегория, наименование товара.
  5. Грамотная микроразметка. Помогает предоставить больше информации в информационном блоке или сниппете, и соответственно увеличивается число переходов.
  6. Настройка изображений. Каждая карточка товаров сопровождается одним или несколькими картинками, что увеличивает конверсию и переходы из поисковиков по картинкам. Чтобы увеличить скорость перехода с одной страницы на другую, фотографии необходимо использовать в сжатом виде.
  7. Ссылки. Наличие внутренних ссылок делает более легкой навигацию. Повышается конверсия интернет-магазина, поведенческие факторы: появляются разделы с похожими товарами.
  8. Удобный интерфейс и скорость загрузки. Способствуют увеличению посещений пользователей. Наличие различных кнопок для оплаты, заказа, просмотра помогают быстро приобрести товар.
  9. Текстовый контент. Поисковое продвижение сайта интернет-магазина зависит от текстового наполнения. Авторы работают с техническим заданием, определенными темами, ключами, соблюдая объем. Важна информативность текста. Он должен легко читаться, не иметь ошибок и быть структурирован по абзацам, подзаголовкам, маркированным спискам или нумерованным спискам.
  10. Оптимизация интернет-магазина под мобильные устройства дает возможность вести поиск непосредственно с телефона.

Продвижение интернет-магазина в ТОП

Размещение большого объема ключевых слов – это еще не значит быстрое повышение позиции сайта. Такой прием может навредить ресурсу. Поисковые системы следят за сайтами, прошедшими переоптимизацию, и могут наказать за нарушения, вводя санкции. Поэтому такой сайт может потерять позиции по определенным запросам.

Какие существуют риски самостоятельной оптимизации? Слабо продуманная структура сайта дает скудный по наполнению каталог. Быстро и качественно заполненные карточки товаров сразу начнут работать и привлекут клиентов. Но если вы не владеете достаточными навыками дизайна, а также теоретическими и практическими знаниями СЕО интернет-магазина, тогда самостоятельная настройка – это не очень эффективно, потраченное время и деньги.

Несколько советов:

  • ознакомьтесь с отзывами пользователей по самостоятельному продвижению интернет-магазина;
  • помимо SEO используйте дополнительные источники трафика;
  • предлагайте только качественный товар и по выгодным ценам;
  • заботьтесь о своем потенциальном клиенте и следите за технической стороной ресурса;
  • стоимость раскрутки интернет-магазина зависит от охвата регионов, объема продукции, расходов на тексты, графику, ссылки, оплату специалистам.

Блог и раскрутка интернет-магазина

Для раскрутки сайта в блоге необходимо придерживаться некоторых моментов:

  • наличие интересных тем для покупателей, связанные с выбором товара, на что обратить внимание при заказе продукции;
  • контент нужно публиковать регулярно, для повышения индексации;
  • наличие внутренней перелинковки статей;
  • клиенты должны быстро совершать покупки тех товаров, о которых они читали в статьях.

Продвижение интернет-магазина с помощью блога позволяет повысить доверие пользователей и увеличить посещаемость сайта.

Заказать СЕО продвижение интернет-магазина в Казахстане, Алматы, Нур-Султане (Астане), Шымкенте

Компания GOODVIZ имеет десятилетний опыт работы на рынке. Команда профессионалов разрабатывает сразу несколько вариантов для развития вашего бизнеса. В процессе взаимодействия с клиентом мы учитываем финансовые возможности и особенности бизнеса. Делаем под ключ проекты различной сложности: поисковое продвижение интернет-магазина, корпоративных сайтов, лендингов, дизайн, иллюстрирование, автоматизация маркетинга и продаж. Узнать цену на услуги вы можете, связавшись с нами по телефону, размещенному на сайте.