Адаптация сайта под мобильный устройства, смартфоны и планшеты

Что такое мобильная версия сайта? Это отдельный процесс, с дизайном, адаптированным контентом и выстроенным юзабилити. В задачи дизайнера входит отображение основных целей компании. Все это должно вместиться в одну колонку на небольшом экране мобильной версии. Возникает логичный вопрос, как адаптировать сайт под мобильные устройства? Ведь структура и функционал у них различны. Единственный объединяющий фактор – это стиль и общая информация. Поэтому пользователь понимает, что вышел на ту же страницу, только с мобильного устройства.

Как адаптировать сайт под мобильные устройства, смартфоны и планшеты

Переход с гаджетов на ресурс происходит автоматически. Для поисковых машин настраивается переадресация на мобильник. Существует основная версия – сайт, и мобильная версия – копия. Для удобства использования мобильная версия сокращается в дизайне, контенте, что может ввести в заблуждения пользователя. Однако, использование сайта с любого смартфона практичнее: высокая скорость, возможность посещения ресурса с различных устройств.

Почему мобильная версия сайта важна? Ее разработка намного дешевле, чем приложение. Адаптация мобильной версии сайта позволяет быстро загружать страницы и просматривать изображения, переходить на другие ресурсы, решать множество бизнес-задач. Какие последствия для сайта могут возникнуть, если нет мобильной версии:

  • отсутствие доступной навигации приведет к потере клиентов, если нужно будет менять масштаб страницы, маленький размер текста, сложности с поиском информации;
  • медленная загрузка при переходе со страницы на страницу, с одного ресурса на другой, также приведет к уменьшению числа посетителей;
  • сложный интерфейс затруднит работу на сайте: трудности в поиске продукции, оплате товара.

Как адаптировать сайт под мобильную версию? Необходимо понять, насколько сайт соответствует бизнес-задачам. Определить структуру для корректного изображения на небольших экранах, продумать, что ожидается от посетителей ресурса. Адаптация сайта под мобильные необходима:

  • для занятия высоких позиций в поисковых системах;
  • быть востребованным ресурсом, т.к. на Google большинство пользовательских запросов выполняется со смартфонов.

Существует несколько методов оптимизации сайтов под смартфоны и планшеты:

  1. Отдельная мобильная версия сайта. С быстрой загрузкой, удобным интерфейсом и возможностью легкого перехода на основной ресурс. Но здесь делается для каждой версии свой адрес и индивидуальное обновление. Ограниченный функционал по характеристикам товаров и контексту.
  2. Мобильная версия на поддомене. Позволяет переадресацию, редакцию сайта, уменьшенный вес страницы, а также высокую адаптацию к различным устройствам. Однако, необходимо отдельно настраивать шаблон, поддомен. Усеченные возможности по дизайну, минимальный функционал.
  3. Адаптивная верстка. Дает комфортное использование ресурса, корректное отображение на других устройствах, моментальную реализацию. Но нет возможности переключения на основной сайт, длительная загрузка, сокращенный доступ к информации.

Оптимизация сайта для мобильных устройств в Google помогает продвижению бизнеса, потому что большинство запросов выполняются со смартфонов. Это нужно учесть при работе со своим ресурсом.

Адаптация сайта для мобильных устройств: плюсы, минусы

Учитывая отзывы пользователей, мобильная версия имеет целый ряд плюсов в сравнении с адаптивной версткой:

  • высокая скорость загрузки в результате оптимизации под смартфоны и планшеты, не загружаются лишние элементы;
  • комфортность юзабилити позволяет пользователям получать легко нужную информацию;
  • прямое введение кода мобильной версии делает простым редактирование;
  • корректная замена мобильной версии на основную версию для выполнения определенных действий.

Имея рад достоинств, мобильная версия имеет и несколько недостатков:

  • необходима корректная работа с поисковиками: дополнительные действия в СЕО, чтобы избежать наложения санкции со стороны поисковых систем за дублирование контента;
  • создание единой базы для основной и мобильной версий.

Проверка оптимизации для мобильных устройств может быть проведена вручную. Делается оценка глазами пользователя: просматривается меню, видео, скорость загрузки страниц. Также имеются сервисы для тестирования мобильных версий, в Google (Mobile-Friendly), Яндекс.

Где адаптировать сайт под мобильную версию в Казахстане, Алматы, Нур-Султан (Астана), Шымкент

Имеются разные возможности оптимизации сайтов для мобильных версий. Выбором соответствующего дизайна, организацией процесса необходимых изменений занимается веб-разработчик. Компания GOODVIZ располагает штатом компетентных специалистов, которые помогут выбрать вариант для развития вашего бизнеса, рассчитать стоимость проекта. Общие сведения по другим услугам, а также контактные данные размещены на сайте нашей компании. Заказать услугу можно, позвонив по телефону или заполнив заявку.